Первые силиконовые имплантаты были разработаны в 1961 году, а первая аугментационная маммопластика была проведена через год – в 1962. Однако годом, действительно положившим начало настоящему буму вокруг грудных эндопротезов, скорее можно назвать 1964, когда французская компания Arion выпустила имплантаты, заполненные соляным раствором, компактные и удобные с точки зрения установки.

Разумеется, с того времени история имплантатов для маммопластики ушла далеко вперед: совершенствовались технологии, внедрялись новые идеи, использовались более совершенные наполнители, менялась текстура и структура оболочки – улучшались параметры прочности, естественности и безопасности.

На сегодняшний день все имплантаты, используемые в эстетической медицине, подвергаются целому ряду проверок и тестов, прежде чем поступят в продажу. Недавняя история с компанией PIP заставила еще больше задуматься о безопасности силиконовых эндопротезов: насколько серьезными могут быть последствия, если оболочка повредится или порвется? Сергей Левин, руководитель и ведущий пластический хирург Эстетической клиники ЕМС в Спиридоньевском переулке, рассказал, почему не нужно бояться разрыва имплантата.

Опасения по поводу того, что силиконовая капсула эндопротеза порвется, очень и очень надуманны. Разрыв оболочки может произойти только в случае механической травмы: если женщина попадает в масштабную аварию, если ей наносится огнестрельное или ножевое ранение, а также, возможно, в результате серьезной травмы или несчастного случая. Вероятность всех этих событий необычайно мала, а разрыв капсулы при иных условиях просто исключается.

Еще один фактор риска, создающий вероятность разрыва, - это недобросовестность хирурга. Иногда во время операции капсула повреждается хирургическими инструментами, и тогда, конечно, когда целостность оболочки уже нарушена, возможен разрыв. Но обезопасить себя от подобных неприятных «сюрпризов» очень просто – необходимо выбирать проверенные клиники и опытных специалистов.

Если все же неблагоприятное стечение обстоятельств привело к повреждению силиконовой капсулы - даже тогда не нужно паниковать. Да, поврежденный имплантат нужно менять (как правило, в этом случае заменяется сразу пара), но это вопрос не часов, не дней и даже не недель. Кроме того, современные производители предлагают эндопротезы, заполненные специальным биологически совместимым с живыми тканями гидрогелем. Во-первых, даже при разрыве оболочки наполнитель не вытекает, а во-вторых, он не вступает в реакцию с тканями организма.