Пилинги и аппаратные косметические процедуры при куперозе

Лусине Карапетян – дерматолог, косметолог, зав. косметологическим отделением Эстетической клиники Европейского медицинского центра (EMC Aesthetic Clinic).

Купероз – чрезвычайно распространенная проблема, представляющая собой нарушение кровообращения, что в результате приводит к появлению в коже потерявших эластичность расширенных кровеносных сосудов (телеангиэктазий). Это заболевание, как правило, связано с наследственной предрасположенностью и наиболее часто встречается у людей с чувствительной тонкой, светлой кожей.

Купероз очень капризен и требует особого внимания – как со стороны врача-косметолога, так и со стороны пациента, и добиться хорошего результата можно, только действуя слаженно и комплексно.

В первую очередь, не рекомендуется использовать для очищения скрабы и средства, содержащие абразивные вещества; категорически противопоказано включать в комплексные программы ухода за кожей ручные чистки, массажи, механические пилинги, распаривание лица, термомаски. Чтобы не допустить прогрессирования заболевания, пациентам следует круглогодично применять солнцезащитные кремы (как минимум с SPF30); пользоваться питательными кремами при выходе на мороз (в последнем случае не допускаются увлажняющие кремы, так как содержащиеся в них водные компоненты при низких температурах кристаллизуются и дополнительно травмируют сосуды).

Хороший эффект дает включение в программу ухода за кожей косметических средств с компонентами, укрепляющими стенки сосудов, например, экстрактами зеленого чая, черники, рутином, маслом виноградных косточек. Следует соблюдать определенную диету: в рацион необходимо включить продукты с высоким содержанием биофлавоноидов и исключить (или максимально ограничить) слишком горячую, острую и пряную пищу, цитрусовые, шоколад, алкоголь, маринады, крепкий кофе. Показан также прием венотонизирующих препаратов (в частности, аскорутина), витаминных комплексов (С, К, Р), способствующих укреплению сосудов.

Существует четыре стадии купероза. Первая – начальная, когда без видимых причин сильно краснеет лицо, при этом через некоторое время гиперемия полностью исчезает. Подобное покраснение, которому нередко не придают значения, – тревожный признак, свидетельствующий, что сосуды уже расширены (правда, они еще имеют возможность сокращаться до нормального диаметра). Если вовремя не принять меры, сосудистый рисунок на коже начинает визуализироваться постоянно: это говорит о том, что тонус сосудов значительно снижен (вторая стадия заболевания). Третья стадия купероза характеризуется не только выраженным сосудистым рисунком, но также воспалительными элементами и застойными явлениями. На четвертой стадии наряду с резко выраженными сосудами наблюдается утолщение кожи и гиперкератоз.

Для каждой стадии купероза требуется особый подход и специфическое лечение. Так, в случае маловыраженного купероза (на первой-второй стадиях) хорошо зарекомендовали себя такие процедуры, как микротоки, лазерный лимфодренаж, энзимный пилинг.

Энзимный пилинг способствует удалению отмерших клеток эпидермиса с помощью слабого раствора фруктовых кислот, полученных из растений: папайи, сахарного тростника, киви, алоэ вера, винограда. Поскольку в качестве действующих веществ в состав фруктовых кислот входят витамины группы В (В1, В3, В6, РР), витамин С, каротин, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, минеральные вещества, железо, фосфор, магний, то наряду с отшелушиванием кожи и выравниванием ее рельефа наблюдается укрепление стенок кровеносных сосудов, улучшение микроциркуляции и повышение уровня увлажненности кожи. Последние два момента также очень важны, ведь из-за вызванного куперозом застоя крови кожа не получает достаточного количества жидкости, кислорода и питательных веществ, что со временем приводит к ее обезвоживанию и истончению, потере здорового цвета, сухости (все эти нарушения могут способствовать и развитию преждевременного старения кожи).

Что касается применения других пилингов, то при наличии купероза следует проявлять особую осторожность. Отшелушивающие процедуры – часто не лучшее решение для пациентов с данной проблемой. Абсолютно противопоказаны срединные и глубокие пилинги. Возможно проведение только поверхностных пилингов, поскольку действующие вещества не должны проникать глубже зернистого слоя эпидермиса, чтобы дополнительно не травмировать расширенные сосуды.

К сожалению, из всего многообразия существующих сегодня пилингов при куперозе можно назначать лишь некоторые. Помимо энзимного, можно использовать пилинги на основе молочной или фитиновой кислот. Поскольку молочная кислота является естественным компонентом рогового слоя эпидермиса, действие пилинга на ее основе – максимально щадящее. Кроме того, она активизирует в коже процессы обмена, обеспечивает ее увлажнение, поддерживает естественный гидробаланс.

Эффективного результата удается добиться, если в состав молочного пилинга входит аминокислота аргинин, обладающая иммуномодулирующим и укрепляющим эндотелий сосудов действием, а также успокаивающие кожу ингредиенты (например, алоэ вера).

Фитиновый пилинг отличается тем, что его активное вещество – это не привычные для химических пилингов альфа- и бета-кислоты, а компонент, получаемый из жмыха семян пшеницы. Достоинством этого пилинга наряду с мягким отшелушивающим действием является выраженный антиоксидантный и противовоспалительный эффект, что немаловажно для кожи, подверженной куперозу.

Особое внимание необходимо уделять постпилинговому уходу, помня, что кожа при куперозе подвержена повышенной сухости. Поэтому, чтобы не усугубить проблему после пилинга, необходимо очень тщательное увлажнение. Для этого следует использовать средства с выраженным гидратирующим эффектом, достигающимся за счет гиалуроновой кислоты, коллагена, глицина, хитозана. В постпилинговом периоде также особо показано применение кремов, содержащих успокаивающие компоненты – пантенол, аллантоин, алоэ вера.

В случае выраженного купероза (третья-четвертая стадии) рекомендовано проведение процедур по удалению телеангиэктазий лазером. Особенно эффективны в данном случае неодимовый и СО2- лазеры, с помощью которых можно не только устранить пораженные сосуды, но и предупредить дальнейшее прогрессирование купероза.

Универсальной лечебной процедурой, которая может успешно проводиться на всех стадиях купероза, является импульсная фототерапия, способствующая не только щадящему, неинвазивному удалению пораженных сосудов, но и продукции нового коллагена, в результате чего повышается упругость кожи и улучшается цвет лица. Также для кожи с куперозом очень рекомендуется озонотерапия, благодаря которой, в зависимости от концентрации озона, можно не только укрепить стенки сосудов, но и склерозировать сосуды.