N.S. Сергей, расскажите, пожалуйста, нам о революционном открытии. В чем оно заключается, и с чего все началось?

- Каждая женщина задается вопросом о том, как вернуть молодость, и почему даже после лифтинга чуда не происходит и она не становится моложе, или даже становится, но не в той степени, в которой хотелось бы.

Именно поэтому мы решили понять, почему так происходит, выявили причину и нашли способ сделать женщину действительно моложе. Сейчас мы можем сделать лицо человека таким, каким оно было десятки лет назад. Мы раскрыли фундаментальные представления о красоте и молодости (рис. 1).

Если вы посмотрите на свою фотографию, где вам, к примеру, один год, то увидите, что у вас было круглое лицо, круглые глаза, длинная верхняя губа и маленький подбородок. Дальше если вы сравните ее с фотографией, где вам 18-20 лет (это возраст, когда организм, готовый к размножению, показывает максимум того, что может), то вы увидите, что лицо полностью изменилось, оно вытяну­лось и превратилось в прелестный овал; лоб стал выше, глаза узкие, вытянутые. Верхняя губа короткая, большой подбородок. Что же происходит потом? С возрастом лицо снова становится круглым, глаза тоже округляются, верхняя губа становится длинной, а подборо­док опять маленький. То есть мы возвращаемся к тому, с чего начинали. Что же стоит за этой метаморфозой?

Давайте посмотрим сквозь все слои лица и увидим, как оно меняется с возрастом. Что за этим стоит? Как молодая женщина превра­щается в старую? Пока девушка молодая, ее че­реп в фас овальный, с большим вертикальным лбом, очерченными скулами и выраженным подбородком в профиль. На поверхности все это создает красоту и молодость: неповтори­мый овал, большой гладкий вертикальный лоб, вытянутые глаза, гладкий нос, короткая верх­няя губа, скулы и подбородок.

Но с возрастом из-под кожи уходят опоры, и женщина становится пожилой. Кожа была предназначена для большого овального черепа, поэтому появляются складки и она провисает. И сила тяжести здесь ни при чем. Представьте, что спящая красавица проснулась к 50-ти годам. И несмотря на то, что все эти годы она зани­мала горизонтальное положение, почти сразу после «подъема» у нее все равно появились бы морщины и складки, обвисла бы кожа на шее. Это все потому, что череп стал маленьким, кру­глым и без рельефа. И понятно, что если сей­час сделать подтяжку, она не будет напоминать ту женщину в молодости;  это будет натянутое лицо пожилой женщины. Может, даже хуже, чем до операции.

Мы пришли к выводу, что лицо в течение жизни так меняется, что получается два раз­ных, не похожих друг на друга человека. Вот, например, мама (рис. 2) в 20 лет, беременная мной. И вот она же в 72 года. Это два разных человека: вместо овала - круг, вместо миндалевидных глаз – круглые, и так далее. Если сейчас ей сделать подтяжку, она никак не приблизится к тому, какой была раньше.

N.S. Получается, что с возрастом мы приходим к тому, с чего начинали?

- Да! Все младенцы похожи друг на друга. Их иногда даже путают в роддомах. Так и старики похожи друг на друга. Еще мы обнаружили сходство между стариками и детьми: у них круглое лицо, круглые глаза, маленький подбородок  и нет скул (рис. 3). Итак, мы видим – у лица есть свой цикл, это круг - овал – круг. Индивидуальность человека раскрывается только в определенном периоде - когда есть овал. Когда во внешности отражено все самое лучшее, что передается по наследству. Никого не возбуждает круглое лицо. Овал всегда имеет преимущество в красоте.

КЛЕТОЧНЫЙ ЛИФТИНГ

CELLULAR LIFTING

N.S. Сергей, а за счет чего Вы собираетесь вернуть черепу былые пропорции?

- Мы берем и восстанавливаем всё, что ушло с возрастом: лоб, виски, скулы, подглазничные области, подбородок… Методика исключает какие-либо разрезы. Все изменения в пропорциях лица производятся с помощью собственных клеток кожи – фибробластов, – которые выращиваются до нужного количества. Клетки расправляют кожу, появляется чудесный овал, и лицо вновь возвращается к молодости. Также  для этой цели могут подойти жировые клетки – липоциты, – но часто у пациентов, особенно у стройных, подкожного жира недостаточно, чтобы получить нужное количество, так как всего треть клеток являются жизнеспособными.

Можно, конечно, использовать и различного рода филлеры. Подойдет RADIESSE (Радиесс) или ULTIMATE (Алтимэйт), одна­ко их применение ограничено только скулами и подбородком, и они не дают ни с чем не срав­нимое ощущение поверхности молодой кожи. Никто не исключает возможность лифтинга как дополнения к восстановлению формы овала. Сейчас женщины хотят быть максимально на­туральными - по крайней мере, выглядеть. Что­бы можно было сказать: «Да я вообще ничего не делала, я просто влюбилась» (смеется).

Понятно, что даже все то, что сделано из своих клеток, организм рассматривает как не свое. И даже если «кирпичики» его, а структура - нет, иммунная система будет бороться с ними. И даже фибробласт постепенно все равно бу­дет отторгаться. Но на протяжении несколь­ких лет женщина будет молодой и красивой.

N.S. Как Вы думаете, почему сейчас такое вни­мание уделяется пластической хирургии? Вра­чи пытаются найти все новые и новые методы продления молодости. Как, например, в Вашем случае: революция в мире красоты?

- Люди хотят быть красивыми, молодыми и сексуальными. Всегда. Никто не хочет ста­реть, никто. Особенно женщины. Но сейчас мы говорим о лице. Остальное мы можем спрятать при помощи одежды и каблуков (смеется). Ос­новной признак красоты - симметрия. Человек создан симметричным по своей природе. И все, что он создает, он создает симметричным: компьютер, бутылка, зеркало, машина... По­чему? Это единственный самый сильный при­знак красоты. И восстанавливая, возвращая молодость, мы ориентируемся на это правило.

ИСКУССТВО ОМОЛОЖЕНИЯ

ART OF REJUVENATION

N.S. Получается, Вы вывели секрет красоты? Теперь для миллионов женщин Вы просто маг и волшебник!

- Я хочу сказать, что мы раскрыли фундаменталь­ные представления о молодости и красоте. Но знаете, человек может сам стать красивей, если улыбнется. Почему при улыбке человек становится моложе? У него верхняя губа укорачива­ется, подбородок выдвигается вперед, и лицо выглядит привлекательнее и моложе. Улыбай­тесь, и Вы станете красивей, а я, конечно, по­могу скорректировать все оставшиеся нюансы.

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ - СПЛАВ НАУКИ И ИСКУССТВА

Даже обладая всеми технически необходимы­ми знаниями, но не обладая талантом скуль­птора, хирург не сможет сделать хорошую ра­боту. Помимо профессионализма необходимы чутье, индивидуальный подход и чувство пре­красного. Обязательно внимание к деталям.

Я занимаюсь пластической хирургией всю свою жизнь и считаю, что только люди, по-настояще­му преданные и, если хотите, одержимые своей профессией, могут достичь больших высот.