Безупречное техническое обеспечение работы в ЕМС стимулируют специалистов отрабатывать новые технологии пластической хирургии, ранее не применявшиеся в России.

С 11 по 14 июля в Чикаго (США) состоится очередной съезд Всемирного общества реконструктивной микрохирургии. Руководитель Клиники реконструктивной и пластической хирургии ЕМС Кирилл Пшениснов является действительным членом Общества с 1996 года.

Два года назад на съезде в Хельсинки профессор Пшениснов представил два доклада по микрохирургическим методикам открытой ринопластики и устранения дефектов тяжелых травм кисти. В этом году уже как член программного комитета Кирилл Пшениснов участвовал в отборе докладов для презентации других авторов и станет председателем секции по пластике лица.

Съезд Всемирного общества реконструктивной микрохирургии станет прекрасной возможностью получить знания по использованию робототехники для пластической хирургии (многопрофильная клиника ЕМС на улице Щепкина оснащена хирургическим роботом Da Vinci Si HD), а также обсудить с зарубежными коллегами детали сложных микрохирургических реконструкций при последствиях лицевого паралича. Профессор Пшениснов утверждает: «Хирургия - интереснейшая специальность. Ты учишься всегда, даже когда давно учишь других сам».