«Жара не наступает, чтобы мы успели похудеть», - эта фраза превратилась в расхожую шутку, когда календарная весна в этом году так долго не совпадала с фактической. В течение года колебания массы тела могут составлять до 4-5 кг, и основной период похудения приходится как раз на летнее время: мы больше двигаемся, меньше хочется есть, жаркая погода располагает к повышенному потреблению воды. А ещё летом мы выбираем более открытую и лёгкую одежду, и зачастую «скинутых» четырёх-пяти килограммов не хватает, чтобы чувствовать себя уверенно. Да и гарантии, что эти килограммы уйдут сами по себе, тоже нет.

Гарантию может предложить современная аппаратная косметология. На сегодняшний день существует ряд процедур, с помощью которых можно распрощаться с нежелательными жировыми отложениями не просто «малой кровью», но и вовсе без крови. Эстетическая клиника ЕМС рекомендует самые эффективные неинвазивные аппаратные процедуры для уменьшения объёмов тела и похудения.

Зарекомендовавшая себя технология, проверенная временем, - криотерапия Zeltiq. Холод воздействует на кожу, мышцы и жировую ткань, но только последняя настолько уязвима, чтобы в клетках под влиянием низких температур запустился механизм апоптоза – естественной гибели. Достаточно одного сеанса; в течение 4-6 недель после него отмершие адипоциты будут естественным образом выводиться из организма в процессе метаболизма. Зелтик может быть использован на тех зонах тела, где можно захватить кожно-жировую складку: чаще всего это области живота и боков.

Если хочется более комплексного воздействия, эффективное решение – курс процедур на аппарате Exilis. Для достижения оптимального результата и его закрепления потребуется от десяти сеансов, в ходе которых кожа и жировая клетчатка испытывают сразу два воздействия: радиоволновое и ультразвуковое. Ультразвук разрушает жировые отложения, а радиоволновая энергия стимулирует процессы выработки коллагена и эластина в клетках кожи, оказывая таким образом лифтинговый эффект. В результате терапии Exilis объёмы уменьшаются на несколько размеров, а тело становится соблазнительно подтянутым. Аппарат, кстати, имеет специальную насадку для лифтинга лица, так что может использоваться и в рамках anti-age терапии.

Начинать курс Exilis, как и прибегать к процедуре Zeltiq, следует заранее: конечный результат достигается через месяц-полтора после первой процедуры.

Несколько быстрее действует Liposonix - новинка Эстетической клиники EMC, относительно недавняя разработка, на которую, однако, было затрачено огромное количество усилий (более восьми лет специалисты-косметологи в тандеме с инженерами создавали идеальный аппарат для скульптурирования фигуры). Liposonix может использоваться на участках тела, где толщина подкожной жировой клетчатки составляет как минимум 2,5 см. Это разовая процедура, и результат заметен сразу после воздействия на обрабатываемую зону. Принцип действия аппарата основан на воздействии ультразвуковой энергии. С одной стороны, жировые клетки в результате перегрева разрушаются и погибают, с другой стороны, ультразвук активирует выработку фибробластов – клеток соединительной ткани, необходимых для синтеза коллагена и эластина, которые, в свою очередь, повышают упругость кожи. Максимальный эффект от процедуры достигается также через 4-6 недель, однако уже к моменту выхода пациента из кабинета косметолога заметно уменьшение объёмов тела на один размер.

Выбрать оптимальную процедуру поможет специалист. Врач-косметолог учитывает индивидуальные особенности каждого пациента, выясняет детально его пожелания и сообразно им и анамнезу определяет, какое воздействие будет наиболее эффективным. Благо арсенал современных аппаратных методик настолько богат, что выбирать действительно есть из чего.